Gartner dice que las ventas de teléfonos inteligentes crecerán un 11%

Según un informe reciente de Gartner, las ventas de teléfonos inteligentes en el mercado global alcanzarán los 1.500 millones de unidades en 2021. Esta cifra representará un aumento del 11,4% interanual.

Anshul Gupta, director senior de investigación de Gartner, dijo que dado que los consumidores tuvieron que recortar el gasto en teléfonos inteligentes en 2020, esto impulsará las ventas en 2021.

La respuesta tardía de los consumidores al reemplazo de teléfonos inteligentes y una gran cantidad de teléfonos inteligentes 5G de bajo costo también impulsarán las ventas de teléfonos móviles este año. Gartner cree que las ventas de teléfonos móviles de este año serán comparables a las de 2019.

Región201920202021
Europa Oriental47.35842.96049.364
Asia / Pacífico emergente369,359336.897365.891
Eurasia48.34143.47347.261
Grande China407.449368.016409.968
América latina131.954116.301134.349
Asia madura / Pacífico31.08526.31130.457
Oriente Medio y África del Norte75.20871.47779.112
América del norte159,974136.257151.750
Africa Sub-sahariana91.53784.44094.293
Europa Occidental146.747125.430142.796
Japón31.64327.15930.118
Total general1.540.6551.378.7191.535.358

Las estadísticas de la agencia muestran que las ventas globales de teléfonos inteligentes en 2019 fueron de 1,54 mil millones de unidades. Esa cifra se redujo en 2020 a alrededor de 1,38 mil millones de unidades. En términos de países y regiones, el volumen de ventas de teléfonos inteligentes en el mercado chino alcanzó los 368 millones de unidades en 2020.

Este año, Gartner cree que el mercado chino de teléfonos móviles enviará más de 400 millones de unidades. El año pasado, las ventas de teléfonos inteligentes en América del Norte fueron de aproximadamente 136 millones de unidades. Para este año, se estima que se elevará a 150 millones.

En términos de teléfonos inteligentes 5G, las estadísticas muestran que 213 millones de teléfonos móviles 5G se vendieron en todo el mundo en 2020. En 2019, solo 16.7 millones de teléfonos inteligentes 5G llegaron al mercado. Esto se debe a que, en 2019, no había muchos dispositivos 5G disponibles para comprar.

Según una encuesta de Gartner, los teléfonos inteligentes 5G chinos con un precio de $ 200 o menos verán un aumento en las ventas este año. En 2021, las ventas globales de teléfonos móviles 5G aumentarán en un 35%, esto representa alrededor de 559 millones de unidades. Se espera que la cuota de mercado de teléfonos móviles 5G de China alcance el 59,5%.

Añadiendo más información de CINNO Research y Canalys, entendemos por qué Huawei, a pesar del embargo comercial impuesto por EE. UU., Puede seguir siendo un lugar destacado en las ventas mundiales de teléfonos inteligentes.

Trimestre2019Q12019Q22019Q32019Q42020Q12020Q22020Q3
Samsung23,00%23,00%21,80%18,80%21,20%19,50%22,70%
Huawei18,90%17,70%18,60%15,20%17,80%20,20%14,60%
Xiaomi8,90%9,70%9,10%8,90%10,70%10,30%13,10%
manzana11,80%10,20%13,00%19,90%13,30%13,60%11,80%
vivo7,40%8,50%8,40%7,70%9,00%8,60%8,90%
Otros30,00%30,80%29,10%29,50%27,90%27,90%29,00%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *